52 Shades Of DC

Объявление

На все вопросы ответят:

Время в игре: ЛЕТО 2016
01.08 И снова всем привет! В преддверии выхода "Отряда Самоубийц" у нас стартует акция, кроме того, АМС хочет поделиться с вами кое-какими новостями и рассказать об некоторых изменениях на нашей игре.
27.07 Доброе утро, форумчане, вы все еще попали туда, куда целились, просто у нас теперь новое лицо. Мы обновили тему техподдержки, обо всех косяках и перебоях в работе сайта можно сообщать туда.
27.07 Доброй ночи, форумчане! Сегодня ночью (примерно с 00:01 до 01:01) на форуме возможны некоторые глюки. Это нормально, не пугайтесь.
19.07 И снова доброе утро, форумчане! У нас опять сдвинулось время, на этот раз на ЛЕТО 2016. Еще у нас есть пара новостей для вас.
11.07 Доброе утро, дорогие оттеночки. АМС проекта хочет узнать ваше мение о том, нужен ли нам глобальный сюжет.
18.05 Форумчане! А тем временем, у нас есть свежие новости! Обращаем внимание, что время в игре сдвинулось на ИЮЛЬ! Также, приветствуем Renee Montoya и John Constantine в качестве новых администраторов!
17.01 Дорогие оттенки, в свежем объявлении хотим вам кое-что рассказать об изменениях на нашей игре. Пишите посты и радуйте соигроков, ваши оттенки.
31.12 АМС Оттенков поздравляет всех игроков с Новым Годом! Поздравить своих соигроков вы можете в специальной новогодней теме! Также спешим сообщить, что с недавних пор наша ролевая обзавелась собственной страничкой в Твиттере и группой ВК, а в честь новогодних праздников объявлен упрощенный прием для всех персонажей!
09.12 Братюни DC распахнули свои двери для вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 52 Shades Of DC » Личные эпизоды » [26.07.2016] New crime in Crime Alley


[26.07.2016] New crime in Crime Alley

Сообщений 1 страница 25 из 25

1


¤ Время и дата:
26.07.2016, поздняя ночь

¤ Место:
Готэм, Парк Роу

¤ Участники:
Renee Montoya, John Constantin, Katherine Kane


¤ Краткое описание:
Даже с ресурсами Лиги Убийц Рене почти потеряла надежду выйти на нового игрока в Готэме, появления которого так боялся Сионис. Пока одной особенно ненастной ночью не наткнулась на труп Джона Константина в темном переулке.

+1

2

Фешенебельный район, превратившийся в рассадник преступности. До появления масок это звучало совсем как история Готэма, но даже здесь трудно было найти что-то хуже Криминальной аллеи.
Рене была слишком мала, чтобы помнить тот день, когда погибли Томас и Марта Уэйн, но отголоски этой трагедии слышались и по сей день. Переулок, где почти тридцать лет назад истекала кровью чета Уэйнов, напоминал черную дыру: улицы вокруг него буквально кишели притонами, и получить пулю, переходя улицу, здесь было так же просто, как щелкнуть зажигалкой. Но сам переулок оказался пугающе пуст. Готэм был странным городом, и еще более странные вещи имели свойство происходить с теми, кто преступал закон в этом месте. Были ли все эти смерти случайностью, Рене не знала. Но слухи разлетались быстро, и суеверные гангстеры уже давно старались держаться подальше от этого места.
Похоже, этой ночью кто-то решил нарушить добрую традицию.
Почти не чувствуя маску на своем лице, Рене без усилий вдохнула пропахший помоями и медным запахом крови воздух и аккуратно переступила лужу крови. Его явно убили здесь, а не просто притащили труп в переулок. Одно это говорило о том, что преступник не из Готэма. Или просто слишком отмороженный, чтобы интересоваться негласными правилами. Три выстрела. Два в спину, контрольный в затылок. Стандартная киллерская практика. Профессионал?
Опасливо оглянувшись по сторонам, Рене подошла к мусорному баку и с грохотом подняла проржавевшую крышку. Тусклый свет фонарика осветил гниющие внутренности с чернеющим Глоком на дне. Значит, профессионал. Можно даже не надеяться, что на нем будут отпечатки или серийный номер, но и без этого об убийце можно многое сказать по его оружию. Рене задержала дыхание и с головой окунулась в бак. Это был не самый приятный вояж в ее жизни, но в конечном счете оружие заняло свое место в полиэтиленовом пакете для улик.
Профессионал из другого города, а? Кем бы ни был этот парень, он явно насолил серьезным людям.
Она снова шагнула к трупу и носком ботинка перевернула его на спину, в глубине души уже зная, чье лицо увидит. Светлые волосы и щетина двухдневной давности, помятая одежда и аромат табака, еще пробивавшийся сквозь вонь переулка, - Рене не потребовалось много времени, чтобы узнать этого человека. Даже несмотря на то, что один из его глаз был прострелен и смотрел на нее пустым черным окном в никуда. Когда-то этот труп звали Джон Константин.
- Жаль, что бросила пить, - одними губами прошептала она, извлекая из кармана видавшую виды монетку. Щелчок пальцев - и монета с тихим звоном закружилась в воздухе, так же тихо опустившись на ее ладонь. Рене хмыкнула и склонилась над трупом, даже не посмотрев, какой стороной упала монета. Она лишь прикрыла единственный оставшийся глаз, старательно протерла монетку и положила ее на веко.
Еще одна часть ее жизни осталась позади. На самом деле она почти не знала Джона. Один вечер в полуразрушенном баре, пока за окном парни в разноцветном трико спасали мир от гребанного апокалипсиса, чертова дюжина стаканов скотча и разговоры о вещах, которые никто из них не мог изменить. Она хорошенько надралась в тот вечер и все равно помнила его, как будто это было вчера. Хотелось бы ей вернуть монету при иных обстоятельствах.
"Не нужно было впутывать его во все это".
- Прости, Джон. Думаю, тебе уже все равно.
Распахнув его плащ, Рене полезла во внутренние карманы, надеясь, что кто-нибудь из местных падальщиков не добрался до важных улик до нее. Может, он и был мертв, это еще не значило, что его смерть останется безнаказанной.

+3

3

Полгода у меня ушло на то, чтобы напасть на след этих гребанных магических придурков, осваивающих рынок наркоторговли. Черт, я даже начал тесно сотрудничать с масками - и все мои усилия, все мои чертовы усилия вот-вот будут спущены в унитаз - из-за пары придурков с пистолетами. Это дело было первым с того момента, когда Аса уговорила меня одуматься и не делать глупостей. Я ухватился за это дело как за соломинку и угадайте, что я совершил первым делом? Точно, глупость - и это еще мягко сказано. Как еще можно назвать прогулку по ночному Готэму без защиты и мало-мальской поддержки?

Вседозволенность Хладного Пламени заставила меня расслабиться и я попался как малолетний щенок, заигрывающий с мафией. Последнее, на что меня хватило перед тем, как я получил пулю в голову - уйти в транс, которому меня научила Джай. Впрочем, как всегда вру - я успел проклясть нападавших. Предсмертное проклятие темного мага - это дьявольски сильная вещь, сомневаюсь, что они доживут до утра. Как и я. Кровь Нергала заживит мои раны - но она не сможет вернуть меня обратно. Ей нужна хотя бы капля моей магии, чтобы сделать это. Но магии нет - вся спущена на проклятье. Что ж, по крайней мере, хоронить меня будут не в закрытом гробу - и то радость. В аду меня заждались. А пока я на этом свете и меня ждет теплая встреча.

Джон Константин стоял над своим собственным телом, мусоля сигарету - даже по ту сторону жизни он не желал расставаться с этой вредной привычкой. Он рассматривал женщину, которая пыталась что-то сделать с его телом. Когда-то он ее видел - и она была гораздо менее уверена в себе.
Легкое свечение за его спиной заставило его обернуться.
- Привет, ребята, - искренне улыбнулся он, - давно не виделись.
Его окружали друзья. Даже если учитывать, что все они погибли по его вине, они все равно были друзьями. И сейчас маг был рад видеть их.
- И еще долго не увидимся! - Заверил его Гарри Лестер, парень, который во всем старался подражать Константину, но в итоге наделал ошибок, принял в себя демона голода и умер у Джона на руках - буквально. - Тебе не место здесь, вали обратно, надери им зад вместо нас.
- Что ты име... - Маг не успел договорить, его сознание рывком вернулось в тело и это было чертовски неприятно.

Монетка. Та монетка, которую он отдал когда-то своей нечаянной собутыльнице, содержала магию, ее было совсем немного - отголоски того щита, который защищал их двоих от тварей Дарксайда. Просто чудо, что она не выветрилась совсем за эти семь долгих лет. Но крови Нергала хватило и этой малости, чтобы вернуть Константина домой.

Первый вдох был рефлекторным - легкие сокращались неохотно. Во что превратился мозг за то время, которое существовал без кислорода даже при хорошей вентиляции через дырку в черепе - представить было нереально сложно. Может быть, смогла бы объяснить Аса, но ее не было рядом и объяснять было некому. Магия. Сердце сделало пробный удар и снова начало биться. Раны затягивались медленно и чертовски болезненно. Сознание вопило от боли, но наружу не вырвалось ни звука - пока не восстановился мозг, тело существовало в вегетативном состоянии - но существовало.

Спустя каких-то пару мгновений маг смог сознательно сделать вдох. Потом другой. Потом удалось все же извлечь из связок сдавленный хрип. Впереди была длинная ночь.

Отредактировано John Constantine (2016-06-08 15:01:14)

+3

4

"Хреново быть тобой, Джон".
Отголоски сказанного семь лет назад продолжали преследовать ее и по сей день. К этому можно было привыкнуть, как и ко многому другому - к тренировочному лагерю Лиги в горах, к постоянной муштре, к тяжелым урокам Бэйна, Шивы, Дрэгона. К воскресающим мертвецам с черепушкой, простреленной девятимиллиметровой пулей, Рене не была готова даже сейчас.
- Какого?.. - ее реакция была мгновенной, и дуло пистолета смотрело в лицо Джону еще до того, как он издал второй вздох. Рене не приходилось иметь дело с магическими ритуалами Лиги Убийц, - новый лидер старался до поры до времени не подпускать ее к таинствам. Ждал, видимо, пока она докажет свою лояльность. Но и она знала о Ямах Лазаря достаточно, чтобы понимать: как правило люди возвращаются с того света не такими, как раньше.
- Не дергайся, парень, - она предусмотрительно шагнула назад, морально готовая нажать на спусковой крючок в любую секунду, хотя в какой-то мере еще не была способна полностью отказаться от идиотской надежды, что он еще жив. В конце концов, он выглядел как Константин, воняло от него сигаретами Константина, и почти неуловимый язык бесконтрольных телодвижений после смерти напоминал о человеке, которого она знала всего один вечер и запомнила навсегда. Но в мире, который она знала сейчас, не было места пустым надеждам. - У тебя остался еще один глаз. Не делай резких движений, и мы не станем исправлять эту ошибку.

+2

5

Константину, наконец удалось вздохнуть нормально, хотя лучше бы он этого не делал - запахи на которые он не обратил внимания, когда только пришел в это мрачное место с нехорошей репутацией, навалились на него со всех сторон. Звук монорельса, до которого вообще-то был довольно далеко, резанул по ушам, а голос бывшей полицейской и вовсе прозвучал набатом в мозгу. Сделав глубокий вдох, маг закашлялся, и попытался открыть единственный глаз. Не получилось. Наверное, оно и к лучшему - вертикальный зрачок мог напугать Рене еще сильнее. С некоторым трудом подняв руку - мышцы все еще с трудом слушались приказов мозга, британец снял монету с лица. Монета на мгновение блеснула и исчезла, как будто ее и не было.

- О, дерьмо, - пробормотал маг, с трудом поднимая голову и глядя единственным глазом, снова вернувшим свою синеву, прямо в ствол пистолета, произнес:
- Легче, детка, это все еще я, - запахи и звуки мешали и он начал обшаривать свои карманы в поисках сигарет. - Ты не видела мои сигареты, luv?

Найдя сигареты и зажигалку, маг с наслаждением закурил - запах дыма отбивал хотя бы половину чертовых запахов, а со звуками временно можно было смириться. Подавив стон, Джон Константин медленно поднялся. Вид у него был... как у ожившего покойника. И пусть раны выглядели как раны недельной давности, красоты и харизмы это не добавляло. Его шатало как если бы он приговорил залпом две бутылки виски сразу. Слабость накатывала волнами и маг с трудом сфокусировал взгляд на лице женщины... Которого не было. Решив, что это побочный эффект от воскрешения, маг закрыл глаз и помотал головой, что тут же отозвалось в мозгу новым выстрелом боли. Вот теперь маг не смог сдержать стона.
- Твое лицо? - Оставшийся глаз смотрел умоляюще, англичанин только надеялся, что мозг восстановит свои функции и что отсутствие лица не означает, что ему пора в дурку.

Сигарета привычно устроилась в уголке рта, а Константин оглядывал переулок, который стал местом еще одной смерти. Заколоченные окна, почти полное отсутствие света и груды мусора. Он пришел сюда по следу двух адептов нового культа, который, как он считал, являются продолжением старого Культа Хладного пламени, а нарвался на профессионального киллера. Маг оказался не готов и не защищен, но теперь это было не важно - он может найти их по следу собственного посмертного проклятия. И, поскольку женщина, позвонившая ему накануне, стояла сейчас рядом с ним, придется ей тоже ввязаться в это.
- Oi, luv, - произнес он, - я бы на твоем месте радовался, что у тебя есть жертва убийства, которую ты можешь допросить.

+2

6

- Это действительно ты, - почти недоверчиво проговорила Монтойя и опустила пистолет.
Места для сомнений не было: только человек, который нашел в себе силы налакаться во время апокалипсиса, мог шутить с простреленной башкой. И как он вообще... Рене остановила мысль, благоразумно решив не лезть туда, где не обойдется без туманных рассуждений о магических материях, в которых она смыслила не больше, чем любой забулдыга с соседней улицы.
Решение было непростым: принять тот факт, что с дырой вместо глаза Джон Константин все еще продолжал жить. Смириться с этим и двигаться дальше, к ответам, от которых у нее не поедет крыша.
- Зря я тебя во все это впутала, - посетовала Рене и вернула оружие обратно в кобуру. Маску она снимать не торопилась, даже понимая, что Джону это наверняка доставляет дискомфорт. За время, проведенное в новой ипостаси, она привыкла к этому сгустку странной материи, будто он и был ее настоящим лицом. В какой-то мере он даже обладал преимуществом перед настоящим - попробуй заставить нести ответственность человека, у которого нет имени. - У тебя, наверное, много вопросов... - Рене помедлила. - Но у меня всего один. Как тебя сюда занесло?
Других и правда не было. Вряд ли Константин смог разглядеть своего убийцу: стреляли явно со спины, а Джон не был похож на человека, который убегает от людей с оружием. Киллер просто сделал свою работу, выбросил пистолет и растворился в ночи. Значит, оставалось только узнать, как ее приглашение привело к Криминальной аллее, двум выстрелам в спину и одному в голову.
Рене уже сейчас чувствовала, что это будет непростая ночь.

+2

7

- Красавчик, а? - Хрипло спросил маг, затягиваясь. - Это я и никто другой.
Тело еще не очень хорошо слушалось мага, по венам струился жидкий огонь, но к этому можно было привыкнуть. Гораздо сложнее было привыкнуть, что у него временно ограничен обзор. Это напрягало, как напрягало излишнее количество запахов и звуков. Груды мусора не добавляли хорошего настроения.

Константин обратился к своим силам. К его удивлению, силы были и их было достаточно для дальнейшего продолжения работы. Глубоко вдохнув зловонный воздух переулка, маг пробормотал пару слов и в его руке появился кусок ткани. Некоторое время маг пытался свернуть его в повязку, чтобы прикрыть дырку в голове, но руки все еще плохо слушались.
- Не поможешь? - Обратился он к женщине без лица. Он тоже постарался воспринять как данность, что ее лица не видно, потому что париться еще и за это ему чертовски не хотелось.

- Я иду по следу этих ушлепков с зимы, - мрачно произнес он, - так что твой звонок оказался очень кстати. Не вини себя в том, чего не могла предугадать. Вопросов и правда хватает, но есть вещи, которые тебе стоит знать сперва. В этом чертовом деле замешана магия. Кто-то клепает наркоту, которая на деле - обычный мел. Все свойства она получает из за вот этого.

Маг полез во внутренний карман, кривясь от боли. Вытащив кошелек, он извлек изрядно потрепанную бумажку, которую он нашел в Готэме еще зимой. На бумажке красовалась уже знакомая Рене печать в виде глаза, вписанного в трискелион. Константин провел рукой над бумажкой и сказал два грубых слова, в которых Рене с удивлением узнала арабский, который довольно часто звучал на территории Лиги.

Подобный фокус англичанин уже проделывал при младшем представителе бэт-семейства. Тогда эффект был более явным, но и сейчас мог производить впечатление. Печать поднялась над бумажкой и засветилась мягким фиолетовым светом, вроде того, который видела женщина в полуразрушенном баре.

- Смотри, - тихо начал рассказывать маг, - это два защитных символа, но если использовать их в связке, они успокаивают, туманят мозг и дают иллюзию могущества. Я пробовал эту дрянь, пару дней не мог отвязаться от последствий. Привыкание моментальное и травмирующее мозг. Эти укурки становятся или чертовски управляемыми или, что хуже, носителями какой-то потусторонней херни. Но это ты, я полагаю, и без меня знаешь.

Маг докурил сигарету и полез за новой - вонь действовала на нервы, а сам он еще не смог для себя осознать, что с ним произошло.

- Почти полгода я развлекался поисками того, кто за этим стоит. Был в Детройте и Бладхевене, прикончил пару не в меру ретивых носителей потустороннего, но результат был нулевой. Твой звонок помог мне напасть на след дичи покрупнее и, видимо, я подобрался слишком близко к разгадке. Здесь должна была проходить встреча одного из дилеров с представителем иерархов. Я даже успел застать обоих, но попался как последний...

Константин судорожно выдохнул и оборвал свою речь. До него наконец дошло, что произошло и это оказалось чертовски неприятно. Он поднял руку, намереваясь привычным жестом потереть глаза, но опустил, так и не донеся до лица. Сделал два глубоких вдоха, собираясь с мыслями.

- Хорошая новость в том, что перед... - Маг поднял единственный оставшийся глаз на женщину без лица, - короче, я успел проклясть их. Всех троих. На киллера и шестерку мне плевать - к утру от них и воспоминания не останется. А вот главного парня нужно найти насколько возможно быстро, пока он еще в состоянии говорить. Я могу попробовать отследить свое проклятье, но боец из меня сейчас...

+2

8

Есть одна вещь, которую следует знать об отношениях на расстоянии: они не работают. Никогда. Те, кто утверждают, что это может сработать, врут в первую очередь сами себе, а в другую первую очередь всем остальным, просто для того, чтобы втянуть и их в круговорот бессмысленных мучений.
И они не работают вдвойне, если твоя девушка состоит в Лиге Убийц – подобное место работы здоровому развитию отношений вообще не способствует, особенно когда всякий раз, когда твоя девушка возвращается в город, вместо того, чтобы пойти куда-нибудь в приятное место, приходится думать о том, не приспичит ли ей на этот раз убить кого-нибудь.
Сейчас, впрочем, удивительным образом получалось наоборот.
Расположившись на карнизе одной из крыш над местом очередного преступления на Аллее Преступлений, Бэтвумен походила бы на нависающую над улицей горгулью, если бы в этом районе Готэма вообще была хоть одна горгулья – так что скорее она походила на представителя Бэт-семейства в ночном патруле, без особого успеха пытающегося прикинуться горгульей. Или же на человека, который любит подглядывать и подслушивать с крыши.
Нельзя сказать, что воскрешение покойника оставило Бэтвумен равнодушной, но и не удивило слишком сильно – в Готэме происходят и куда более странные вещи. Первой мыслью Бэтвумен было не «О Боже, каким образом он поднялся с дырой в башке?», а скорее мысль о том, что обычно ходячие трупы представляют угрозу. Первым инстинктом было атаковать первой, но она все же ограничилась тем, что оставалась наготове, дабы не выдавать своего присутствия до поры до времени, но прикрыть Рене, если все пойдет не так – вернее, если все пойдет именно так, как обычно и идет с ожившими трупами.
Новая оптика в очках – спасибо Департаменту Экстранормальных Операций - позволяла наблюдать картину во всех подробностях, разглядеть простреленное лицо бывшего трупа и отправить изображение куда следует. В такие моменты сотрудничество казалось удивительно полезным – мистер Боунз порой напоминал чересчур настойчивого ухажера, пытающегося купить расположение Бэтвумен, заваливая ее подарками. Настолько настойчивого, что Кейт не находила в себе сил отказываться, тем более, что новая броня была и вправду потрясающе удобной, а об отношениях с Департаментом было куда лучше думать как о взаимовыгодном сотрудничестве, чем напоминать себе, что она у них на крючке, и что Департамент выяснил ее подлинную личность с пугающей быстротой.
В каком-то смысле Кэтрин даже испытывала гордость за свою страну.
- Можно ли ему доверять?
- Доверять Джону Константину? – фыркнула в наушнике агент Чейс. – Определенно нет. У АРГУС к нему список вопросов длиной с твою руку. И это не считая риторических и нецензурных.
Сложно было не думать о том, что взамен за все новые игрушки Боунз когда-нибудь потребует расплатиться чем-то более серьезным, чем пушка мистера Фриза или разведданные на Вандервумен. Отношения были непростые, но у Кэтрин никогда не складывалось с простыми отношениями, и главное доказательство этого прямо сейчас беседовало с человеком, который, по мнению одной из главных разведслужб страны, был самым феерическим волшебным мудаком во всем мире. Но отношения отношениями, а происходящее в Готэме в последнее время выходило за рамки обычных войн за территорию. Тут пригодится любая помощь.
- Отлично, - прокомментировала Бэтвумен. – Меня устраивает.
Щелкнула пружина крюка-кошки, перебросив трос на крышу на противоположной стороне улицы, и Бэтвумен плавно спустилась вниз, приземлившись позади Рене.
- Сможешь удержаться на мотоцикле?
Если подумать, будучи обращенным к человеку с дырой от пули вместо глаза, этот вопрос звучал несколько непривычно.

+3

9

Рене склонилась над бумажкой с печатью, вглядываясь в символ и тщетно пытаясь выделить в плотной вязи знакомые элементы. Начать учить арабский ей все-таки пришлось: в Лиге он был почти официальным языком, а на подобной работе никогда не знаешь, в какую точку света тебя занесет на следующий день. И все же нескольких месяцев для уверенного знания письменности было мало - что уж там говорить об премудростях оккультного мамбо-джамбо.
- Защитные символы, серьезно? Все, что мне нужно - нарисовать Билла Сайфера, и все торчки Готэма будут у меня под ногтем?
Рене нравилось происходящее все меньше и меньше. Обычно в таких ситуациях она старалась разрешать проблемы сама, не прибегая к посторонней помощи - не хотела впутывать в неприятности других людей, да и сама привыкла держать дистанцию. Даже от собственных напарников. Но в слухах о новой силе в Готэме было нечто, заставлявшее кровь стынуть в жилах, снова и снова оборачиваясь на темные переулки - даже когда она просто переходила улицу. Несколько месяцев долгих поисков и выбивания дерьма из мелких сошек не дали ей ничего, кроме разочарования. Чего так боялся Роман Сионис, оставалось тайной за семью печатями. А потом она впервые услышала о Религии Преступлений и поняла, что происходящее выходит далеко за пределы ее компетенции.
Так она и сняла трубку, чтобы, изменив привычке, впутать во все это человека, которого едва знала.
- Значит, помимо религиозного культа в Готэме завелись продавцы магической дури? И все? Я-то думала, у нас реальные проблемы, - усмехнулась Рене под маской. - Ну, моя история подлиннее будет. Только думаю, слушатель из тебя сейчас ненамного лучше, чем боец. Эта хрень вообще когда-нибудь заживет?
Природное любопытство брало над ней верх чаще, чем это позволял здравый смысл. Пожалуй, так она и стала детективом. И хотя понимала, что помочь Джону ничем не сможет, не смогла удержаться от того, чтобы протянуть руку к зияющей дыре в его черепе.
От неловкости Рене спасло появление ее собственной... девушки? Да, наверное. Если их отношения и можно было описать одним-единственным словом, этим словом было "сложные". Они встречались раз или два в месяц, пытаясь хотя бы на пару часов сделать вид, будто ничего не произошло тогда, в Блэкгейте, и они были самой обычной парой. А в остальное время Рене жила в замке психованного качка из Санта-Приска, обучаясь искусству убивать.
Не стоило и говорить, что ее появление заставило Рене напрячься, и почти машинально она развернулась к Кейт боком, в положение, как нельзя более подходившее, чтобы отражать атаки. Рене догадывалась, что Кейт следит за ней - отчасти потому и не убила никого до сих пор. Бэйну ее сдержанность вряд ли придется по вкусу, но препираться с Кейт о подходах к борьбе с преступностью ей хотелось еще меньше, чем объясняться со своим бесстрашным лидером.
- Я тоже рада тебя видеть. Кстати, на мотоцикле трое не поместятся, и ты сильно ошибаешься, если ты думаешь, что я буду бежать за вами. Так что... такси?

+3

10

Константин справился с повязкой и дырка в голове перестала мозолить глаза. Сделав пару затяжек, маг наконец смог вздхнуть нормально. Голова кружилась, но на это маг уже привык не обращать внимание. В конце концов, он столько раз получал по голове, что если бы был обычным человеком, давно бы сделался эпилептиком.
- Не все так просто, luv, - маг выпустил клуб дыма в сторону от Рене, - несложную магию можно творить веря в то, что делаешь. Так работают защитные круги и примитивные амулеты. Но для того, чтобы заставить мел работать, так, как он работает, нужен маг. Чертовски сильный маг, если хочешь знать мое мнение. Все, что я успел узнать за полгода указывает, что это не одиночка, а вполне себе организованная группировка, или как это у полиции называется? Я бы предположил, что в деле замешан Культ Хладного Пламени, если бы сам не приложил руку к его развалу.

Он снова затянулся. Обострившиеся после смерти чувства сбивали с толку - ощущение пристального внимания заставило его передернуть плечами, что вызвало новый приступ боли. Скривившись, маг выкинул сигарету и достал новую. Руки дрожали все то время, пока маг прикуривал и прятал зажигалку на место.
- Заживет, - заверил Рене Константин, подавляя желание отшатнуться от ее руки, - ну, то есть, я на это надеюсь. В крайнем случае, продам душу еще раз, - он хмыкнул, - и демоны будут пользоваться ей каждый четный четверг, например.

Инстинкты мага известили об опасности, и не зря - позади Рене опустилась женщина в костюме летучей мыши. Эту представительницу бэт-семейства Константин еще не знал. "Еще одна маска? Прекрасно, Джон Константин, просто прекрасно. Что дальше? Обнимашки с Бэтменом или ланч с Суперменом?" Англичанин готов был посмеяться над иронией судьбы - человек, ненавидящий масок так, что это стало притчей во языцех, работал с ними чуть ли не чаще, чем со своими коллегами по цеху. Волна ярости, готовая выплеснуться волной неконтролируемой магии, была безжалостно подавлена.

- Мы не были представлены, luv,- с более сильным чем обычно братинским акцентом произнес он вновь прибывшей, - я - Джон Константин. Как мне тебя называть?
От него не укрылось, как напряглась Рене. Маг не знал, есть ли у женщины без лица тот же пунктик по поводу убийств, что и у других масок, но он твердо был уверен, что у женщины в костюме летучей мыши эти принципы точно есть, иначе она не стала бы работать с Бэтменом.
- Мне нужна минута, дамы, - маг выпустил кольцо дыма, - и я бы посоветовал отключить электронику на это время.

Кольцо дыма, выпущенное магом, вопреки всем законам физики опустилось на грязный асфальт. Из него стали подниматься дымные очертания домов. Равнодушно отвернувшись от выраставшей на земле миниатюрной копии Готэма, маг вытащил из поднгившей доски гвоздь. Выдернув из окровавленной рубашки нитку, маг привязал к ее концу гвоздь и пробормотал заклятье. Импровизированный маятник завис над дымной картой, несколько секунд ничего не происходило, а потом маятник дернулся, словно кто-то невидимый потянул за него в нужную сторону. Острие гвоздя указывало на зажиточный район ближе к окраине города. Маг уже собрался было убрать маятник, но гвоздь снова дернулся и на этот раз его острие указало на район доков. Убрав маятник в карман, Константин повернулся к ожидавшим его женщинам и вынес вердикт:
- Нам нужно в два места. Сперва на окраину, потом в доки. Полагаю, что интересующий нас субъект будет отлеживаться дома. Что за херь происходит в доках, я не знаю. Времени мало, поэтому забудьте о транспорте.

Проведя над кольцом-картой рукой, Константин собрал остатки энергии от предыдущего заклинания, чтобы создать круг для перемещения. Портал вспыхнул неярким оранжевым светом.
- После вас, леди, - произнес он, пропуская масок вперед. Перед тем, как зайти в потрал, маг окинул взглядом место преступления. Взгляд его упал на кровь, которой на земле было в избытке. Скривившись, маг отправил докуренную сигарету в лужу и она, вспыхнув синим пламенем, перестала существовать.

Отредактировано John Constantine (2016-07-08 00:33:43)

+2

11

- Напомни не пересекаться с тобой по четвергам, - бросила Рене, отдергивая руку несколько быстрее, чем было нужно. - В моей жизни хватает сомнительных знакомств и без этого.
Джон был во всех отношениях необычным союзником. Задайся Рене вопросом, почему она вообще ему доверяла, ответить на него не смогла бы. Знала-то она его всего один вечер, и хотя распитие скотча перед лицом апокалипсиса определенно сближает людей, этого было недостаточно, чтобы звать его на помощь спустя столько лет. То, что из всех ее знакомых он был наиболее достоин доверия, говорило о ее жизни пугающе много.
Рене молча и отстраненно наблюдала за ритуалом Джона, решив потратить это время на то, чтобы осмыслить новую информацию. Итак, у них был киллер-турист, могущественный маг и торговцы оккультной дурью, и она не знала, что пугало ее больше. Бэйн уверял, что он лично заинтересован остановить новую угрозу, которой так боялся Сионис. Но тот факт, что Лига Убийц с ее мистическим потенциалом так и не смогла выйти на этих маготорговцев, говорил о двух вещах: либо противник был достаточно силен, чтобы замаскировать себя от поисковых заклятий одной из самых могущественных организаций планеты, либо у мотивов Бэйна было двойное дно, и он просто играл со своей новой куклой, наблюдая, как та мечется по Готэму в поисках злоумышленников. В конце концов, кто мог поручиться, что угрозой, о которой говорил Черная Маска, не была сама Лига?
- Я несколько месяцев выбиваю из местной шпаны дерьмо, и до сих пор никто не сказал ничего интересного. Это значит, что у нас два варианта. Первый: никакой общей угрозы нет. Религиозный культ, магическая наркота, новая банда в городе - все это разные игроки. Никто ничего не знает о нашем таинственном мастермайнде, потому что его не существует в природе. Второй вариант... тебе он не понравится.
Глядя на стрелку импровизированного компаса, Рене обошла карту Готэма по периметру и остановилась рядом с Кейт. Ей не слишком хотелось думать, как давно та следила за ней, но ее присутствие сейчас было как нельзя кстати. Константин с его простреленной башкой был явно не в той форме, чтобы сражаться с профессиональным убийцей, пусть и на грани смерти. Сама же Рене, несмотря на свой гордый статус, была всего лишь человеком, еще не слишком уверенно стоявшим на зыбкой почве "служи и убивай".
Завершать свою мысль она не стала - все равно, если верить словам Джона, ответы они получат уже через несколько минут.
Она молча шагнула в портал, почувствовав, как смыкается вокруг магическая энергия. В следующую секунду перед ними выросла богато обставленная комната, наводящая на мысли о президентском люксе в каком-нибудь фешенебельном отеле. На полу полулежал, уперевшись одной рукой в диван, крепко сбитый мужчина с короткой стрижкой. Он слабо поднял голову, остановив на них усталый взгляд, в котором сквозило непонимание и обреченность.
- Ну что, сраный ты... кхе-кхе... англичашка... пришел... завершить начатое? - прохрипел убийца и снова зашелся кровавым кашлем.
В этот момент Рене поняла, что счет пошел в лучшем случае на минуты.
- Ты ответишь на наши вопросы, и тогда, возможно, мой друг здесь поможет тебе не сдохнуть в луже собственной блевоты, - произнесла она, опускаясь на корточки перед убийцей. Сможет ли Константин выполнить ее обещание, сейчас беспокоило ее меньше всего. Главным было докопаться до правды. - Кто тебя нанял?

+3

12

- Вот тебе и такси… - Бэтвумен мысленно внесла порталы в список вещей, которые ей определенно не нравятся.
Возможно, они и позволяют сэкономить время, но все ее инстинкты выли о том, что это неправильно с тактической точки зрения. Кто мог поручиться, что с другой стороны не ждет засада? Кто мог поручиться, что портал вообще куда-то ведет? Вот так идти вперед без предварительной рекогносцировки, без прикрытия, без плана, без стратегии отхода, только потому, что какой-то мутный тип, только что воскресший из мертвых, говорит, что это безопасно? А ведь он даже не говорит, по сути, что это безопасно.
И уж тем более плохой идеей было идти в портал, оставляя упомянутого мутного типа в тылу.
И тем не менее, после того, как Рене шагнула в провал, Бэтвумен ничего не оставалось, как последовать за ней.
«Ты очень неосторожна для… своего ремесла», - мысленно хмыкнула она.
Электроника – просить ее выключить было все равно, что просить слепого одолжить свою трость для того, чтобы погонять ею в крокет – все еще сбоила, и оказавшись с другой стороны, Кэтрин почувствовала все прелести дезориентации. Она напряглась, пытаясь определить, есть ли в комнате еще кто-то, но, похоже, британский маг (вей з мир, маг!) был прав – убийца был здесь один.
Он поднял глаза, отведя взгляд от созерцания окровавленных кусочков легких на собственной ладони, и на мгновение его взгляд изменился – в нем сверкнула ярость загнанного в угол зверя. В следующий миг они потускнели, на лице отразился страх. Бэтвумен показалось, что это был даже не обычный страх человека, стоящего на пороге смерти – это был страх человека, боящегося умирать без покаяния, потому что он точно знает, чем все закончится в этом случае.
«Сканирование»
Перед глазами наконец перестали плыть помехи – очки вновь заработали, запустив программу распознавания лиц. У Департамента было кое-что, чем не располагала ни Лига Убийц, ни Джон Константин, при всей его магии: доступ к федеральным базам данных. Бэтвумен уже успела оценить, каким подспорьем в ее деле является своевременно полученная информация – раньше, полагаясь только на неофициальные каналы отца, она часто чувствовала себя слепой как… да, как летучая мышь.
«Чейс, надеюсь, ты там и видишь это»
Едва ли Кейт призналась бы в этом кому-нибудь, и даже самой себе, но работать на ДЕО ей в чем-то нравилось. Нравилось осознавать себя частью системы. Это позволяло ощущать себя солдатом, а не сбрендившей лесбиянкой в костюме.
- Да мне уже и так, и так пиздец… - убийца сплюнул в ладонь очередной окровавленный комочек. – Давай, просто… добей меня. Если я… кхххх… Если я что-то скажу, смертью… смертью для меня все не закончится.
По его глазам было видно, как мечутся в голове мысли. Одной из них явно было «боже, я не хочу умирать». Но другой было желание выхватить ствол и попытаться уложить кого-нибудь. И третьей был страх перед чем-то, что хуже даже столь отвратительной смерти. И что из этого победит, было неясно.
- Вещи, которые они творят… То, что я видел… То, о чем  я слышал… Это… Это больше, чем…
Тело убийцы скрутил очередной приступ боли. Кэтрин ощутила дежа вю – его речь напоминала речь Сиониса. В этот момент она поняла, что не может поверить в предположение Рене о том, что все три вещи между собой не связаны. К тому же, было еще одно, о чем она просто не успела рассказать любимой асассинше – и сейчас не знала, можно ли говорить об этом в присутствии Джона Константина.
Готэм всегда был городом секретов. И некоторые секреты хранятся не на улицах, а в башнях из стекла и бетона, где живот отцы-основатели города.
- Джои Толедо, - наконец послышался в наушнике голос Чейс. – Последнее известное место жительства – Метрополис. Он работал на Тобиаса Уэйла, одного из главарей преступного мира.
- Метрополис… - повторила Бэтвумен вслух. Маг упоминал Детройт, упоминал Бладхэвен, но никто не додумался искать в городе Человека из Стали. Что ж, это было хотя бы что-то, но определенно было лучше узнать больше из первых уст. – Надеюсь, ты можешь обратить то, что с ним творится, - сказала она Константину. – Очень надеюсь…

+3

13

Перемещение через портал далось Константину непросто, его лихорадило и он был вынужден привалиться к стене. Его спутницы приступили к допросу, а он сам предпочел остаться в стороне. Вести допросы он не умел, а среди них был по крайней мере один профессионал в этом вопросе. Метрополис? Это было любопытно, но какое отношение Метрополис имеет к происходящему? Разве только вся эта задница с наркотой гораздо глубже, чем предполагал маг.
Вид преступника, наверное, должен был принести хоть какое-то чувство удовлетворения, но его не было. Была только брезгливость и почти полное равнодушие к человеку, который хладнокровно заказал мага.

- Нет, luv, прости, - хрипло ответил он, - не могу. Если бы... - англичанин снова скривился, - Если бы речь шла хотя бы о смертельном ранении, может я и мог бы что-то сделать, хотя не уверен, что стал бы пытаться. Посмертное проклятье работает не так. Он умрет и довольно скоро. И, поскольку перед смертью я пожелал, чтобы все причастные к убийству разделили мою участь, скоро он не сможет отвечать на вопросы. Разве что...

Он подошел к скорчившемуся на полу убийце. Зрелище было жутковатым - оживший покойник навис над умирающим, упершись рукой в диван. Наверное, для преступника это показалось чересчур и он попробовал отползти подальше. Лицо Константина и без того изуродованное пулей, перекосилось от боли и в этот раз маг не стал сдерживать эмоции, спровоцированные болью. Вертикальный зрачок вернулся на единственный глаз.
- Что... Кто ты?

- Слушай меня, мудак, - зло произнес маг, - ты уже покойник, но в моих силах сделать так, что то, чего ты так боишься, покажется тебе детской страшилкой на ночь. Или я могу сделать так, что твое посмертие превратится в весьма приемлемый ад. Ты расскажешь все, что захотят знать эти леди и я решу, чего ты заслуживаешь больше.

На второй руке мага появилась сфера света - простейшее заклинание божественной магии, которое производило впечатление на непосвященных. Но, судя по всему, убийца оказался посвящен, потому что у него на лице возникла сложная комбинация из ужаса и надежды. Это заклинание называлось еще сферой искупления, и она являлась более сложным вариантом отпущения грехов. Нет, конечно она не давала полной индульгенции, но она давала надежду хоть когда-то оказаться в раю. Коварство этого волшебства заключалось в том, что еще никто, принявший эту сферу, не отказался от соблазнов, предлагаемых демонами, тем самым навсегда закрыв себе путь к искуплению.
- Мое предложение в силе еще десять минут, - он резко выпрямился, едва устояв на ногах от накатившего головокружения, - а чтобы ты смог отвечать на вопросы, юинога чигелбо.

Константин редко использовал обратную магию, главным образом, потому что это не нравилось Затанне, а еще потому что ее действенность зависела от слишком многих факторов и потому делала ее ненадежной для него. Но сейчас был не тот момент, чтобы держаться за принципы. Им нужны были время и ответы, он выиграл им время. Мужчина только надеялся, что Затанна не причислит это недоразумение к длинному списку его прегрешений, когда... Если им повезет встретиться мирно после того, что он сделал.
Убийца, почувствовав, что боль ушла, решил, что ему уже нечего терять и попытался броситься на пошатывающегося от слабости мага, но даже не смог встать. Англичанин вернулся к спасительной стене и произнес:
- Леди, он ваш. Девять минут.

+1

14

- Да-да, мы не знаем, что творится вокруг, они повсюду, они хотят захватить Готэм... Знаешь, что я сделала с последним, кто кормил меня этой херней? - Рене хотела было потянуться к пистолету, но сдержалась, с досадой сообразив, что угрожать убийством человеку, который пребывает в агонии - не лучшая идея. В конце концов, были вещи и пострашнее смерти.
Она поежилась, осознав то, что влекла за собой эта мысль. По ночам, в замке Лиги ей случалось слышать доносящиеся из-под земли крики боли и ужаса. Неудачники, которые пытались пробраться в логово асассинов в погоне за их легендарными - и по большей части мифическими - артефактами. Бэйн не пытался сделать так, чтобы она не слышала их криков. А она не пыталась заснуть, как не пыталась и помочь им. Она просто лежала, уставившись в потолок и впитывая в себя их боль, как того, вероятно, хотел их бесстрашный лидер.
И все-таки даже спустя все эти месяцы она не смогла бы побороть себя, чтобы прибегнуть к пыткам. Люди вроде этого куска дерьма обычно видели в этом слабость. Что, в свою очередь, влекло простой вывод: шансов выведать что-то у этого парня у них немного. Но ситуацию снова вывел из тупика Джон, и, почувствовав себя на коне, Рене сделала шаг вперед, в упор глядя на убийцу.
- Знаешь этого парня? - она ткнула большим пальцем за спину, где стоял Константин. - Он тебя тоже. Достаточно, чтобы распознать твой пиздеж. Я задам тебе несколько вопросов, и если ему не понравятся ответы, мы оставим тебя наедине с болью. Возможно, даже продлим сеанс по случаю. На кого ты работаешь?
Несколько секунд он молчал, явно взвешивая свои перспективы. Солжет - умрет в мучениях, промолчит - умрет в мучениях, скажет правду - умрет без мучений, но с сомнительной перспективой зависеть в своем посмертном виде на жительство от прихоти злого британца с развороченной башкой. Выбирать было особо не из чего. Но Рене знала, что выберет убийца еще до того, как он произнес первое слово. Ни один человек не откажется от возможности спастись, какой бы мизерной она ни была.
- Уэйл. Тобиас Уэйл, - неохотно проговорил он и бросил хмурый взгляд на Бэтвумен. - Из Метрополиса.
Это имя было ей знакомо, хотя Рене и не могла вспомнить, откуда. Возможно, из ее давнего визита в солнечный мегаполис, удачно совпавшего с концом света, а может, из отрывочных рассказов Мэгги, работавшей когда-то в полиции Метрополиса. В любом случае, это не звучало как имя человека, которого боялся Черная Маска.
- На кого работает Тобиас Уэйл? - спросила она, обходя диван по кругу и держа убийцу в поле зрения. Попытавшись повернуть голову, чтобы проследить за ней, киллер тут же застонал от боли и сжал зубы, остановив злобный взгляд в одной точке.
- Уверена... что хочешь знать? - хрипло произнес он.
- Ты тратишь наше время. И свое.
- Бруно Маннгейм, - пожевав губы, сказал он, и на этот раз вздрогнула уже Рене. Если хотя бы половина слухов, ходивших о Маннгейме, были правдивы, неудивительно, что Сионис чуть не обосрался в своей уютной камере. Он был одним из тех людей, слухи о которых достаточно чудовищны, чтобы оказаться правдой.
- Ты предупредил своего босса о выполнении задания? И о том, что оно пошло немного не по плану?
- Да и нет. Думал, выкарабкаюсь из этого дерьма. А оказалось... - он с досадой оперся о спинку дивана, предприняв очередную попытку встать, но тут же с руганью повалился на пол.
- Это все, что я хотела узнать, - Рене встала рядом с Константином и бросила выжидательный взгляд на Кейт.
"Метрополис", - мелькнуло в ее мыслях. От нее не ускользнула реакция убийцы на произнесенное Кейт слово. Он был напуган и удивлен, и это отметало вероятность того, что они знакомы лично. Однако Кейт знала, на кого работает этот парень, и означать это могло только одно. Их здесь было больше, чем четверо.
Кейт никогда не распространялась о том, откуда получала информацию о готовящихся преступлениях, как раз за разом выходила на след Рене, стоило ей появиться в Готэме... почему она не задавала вопросов, встретив подозрительного парня, который мог творить магию, и почему эта самая магия вообще не вводила ее в ступор. Раньше Рене думала, что указания Кейт раздает Бэтмен - но как бы тому ни нравилось наблюдать, едва ли он одобрил бы убийство даже такой мрази, как этот киллер. Рене чувствовала, что за всем этим стояла тайна. И она намеревалась основательно в ней покопаться, когда придет время.
Сейчас пытаться выбить из убийцы что-то еще казалось бессмысленным. Он был всего лишь исполнителем, и вряд ли человек калибра Маннгейма, привыкший действовать через кучу посредников, стал бы посвящать мелкую сошку в глобальные завоевательские планы, включавшие, среди прочего, заигрывание с мистикой.
- Похоже, наша следующая остановка - Метрополис, - произнесла она одними губами, так, чтобы ее мог слышать только Джон. - Сможешь... влезть в шкуру этого парня? Боюсь, ему придется побыть живым даже после своей смерти.

+3

15

- Бруно Маннгейм… - повторила Бэтвумен. Со стороны это могло казаться просто проявлением нелепой привычки повторять за собеседником фразы, на самом же деле она хотела быть уверена, что Чейс расслышала имя.
«Не все сразу, - отозвался наушник. – Я работаю над этим».
Кейт никогда не тешила себя иллюзией, что Департамент говорит ей все. Даже не все, что ей нужно знать – скорее все, что они хотят, чтобы она знала. От Кейн не укрылось, как отреагировала Рене на упоминание этого имени – похоже, она-то его раньше слышала. Возможно, в кулуарах ее милого клуба по интересам, известного как «Лига Убийц». Если так – то Департаменту имя должно быть известно тем более, и вероятно, они исходя из каких-то своих соображений не хотят, чтобы Бэтвумен незамедлительно неслась в Метрополис на поиски Бруно Маннгейма.
Кэтрин невольно вспомнила о капитане Сойер – та должна знать что-то. Если крупный (в случае Большого Белого Кита Уэйла так можно было говорить в прямом смысле) криминальный авторитет Метрополиса выполняет работу для кого-то другого, значит, ниточки должны уходить очень высоко. Возможно, следует поговорить с Мэгги – в своей гражданской ипостаси Кэтрин встречалась с ней несколько раз на всяких благотворительных мероприятиях, и они явно друг другу нравились. Возможно, если бы в ее жизни не было Рене…
«О чем ты, черт возьми, думаешь!», - одернула себя Кейт. Мозаика пока не хотела складываться в голове – как минимум, в ней оставался неясный элемент, включающий в себя волшебный мел, или как там объяснил этот феномен английский чародей… Даже если поставки идут из Метрополиса, кто-то курирует операцию здесь. Найти базу сейчас представлялось первоочередной задачей.
Кэтрин не могла не отдать должное изобретательности того, что измыслил всю схему. Если наркотик делается при помощи магии из распространенных химических веществ, все производство не привлечет внимания ни полиции, ни спецслужб. Даже доказать, что получающееся вещество является наркотическим, фактически невозможно – Бэтвумен не помнила ни одного закона, который запрещал бы использовать заклинания.
Время охоты на ведьм давно прошло. И похоже, что к сожалению.
- Что ты знаешь о наркотике? – спросила она убийцу. Шансы на то, что он что-то знает о местных операциях, были невелики – нет смысла привлекать киллера из Метрополиса, чтобы тут же светить перед ним людей, ответственных за дела в Готэме. Но не задать этот вопрос было нерационально – потом пришлось бы корить себя за это. – Кто в Готэме курирует сбыт? Где лаборатория? Склады? При чем тут чертова, мать ее, магия?
- Ничего. Ничего не… не знаю… - выдохнул Толедо. Заклинание Константина если и работало, то, вероятно, уже едва ли могло помочь – тело убийцы била дрожь, не давая подняться на ноги, на лице выступила испарина и поблескивали алые капли – кровь начала сочиться из носа и глаз. – Я всего лишь… - он предпринял попытку стереть со лба пот. На ладони остались налипшие на нее волосы. - … делаю что мне скажут…
Чудовищным усилием убийце все же удалось привести тело в вертикальное положение. Роняя кровавые капли на пол, он, шатаясь, сделал шаг, а затем второй, по направлению к Константину.
- Я все рассказал… Дай мне… Отпусти меня… - Толедо вытянул руку к магу, потерял равновесие, и, не дойдя до него нескольких шагов, упал на пол. Поднявшись на четвереньки, он продолжил ползти – влажные ладони скользили по полу.

+2

16

- Три.
Маг вел обратный отсчет времени отведенному убийце. Его спутницы восприняли идею ограниченного времени гораздо лучше, чем умирающий. Но некоторых вопросов они задать не могли, потому что не знали как задавать. Зимой Саргон обмолвилась о том, что работает на некоторый концерн. И если она работала консультантом, то что мешает пристроиться так же какому-нибудь еще ублюдку?

Вид ползущего к нему ублюдка заставил брезгливо скривиться и сделать шаг назад. Это было странно, если учесть, как выглядел сейчас Константин.
- Не так быстро, мы не закончили. Маннергейм. Кто бы он не был, всегда был один? Ты получал задания в индивидуальном порядке?
- Нннет, - заикаясь проговорил убийца, - с ним был какой-то тип, выглядел странно.
- Смотри-ка, угадал, - заметил маг, - продолжай.
- Он... Он как ты. В смысле, я думал, что как ты... Отпусти меня.
- Две, - бросил Константин.
- Что ты хочешь еще, ты!.. - Голос убийцы сорвался и он тяжело задышал.
- Я - ничего, но вот эта леди, - он взмахом руки указал на Рене, - хочет, чтобы я влез в твою шкуру. Мне начинает нравиться эта идея, мудак.
- Нет! Нет, ты обещал! - Судорожные движения Толедо становились более вялыми и заторможенными.
- Одна. - Маг протянул руку к голове убийцы. - Ты отдашь мне свою память и свободен.
- Пожалуйста, нет! - Умирающий уже просто тихо скулил, - не надо!

Но Константин уже не слушал его. Оглядев хрипло дышащий кусок мяса, он зацепился взглядом за цепочку, свисающую в ворот рубашки. Рывком сдернув крест, и полностью проигнорировав скулеж последовавший за этим, маг произнес несколько шипящих слов и в комнате резко похолодало. Из центра лба умирающего в сторону креста потянулась серебристая нить. Убийца корчился на полу, пытаясь избавиться от лавы, которая заполняла сейчас его мозг. Он считал, что больнее быть не может, но он ошибался. Его мозг выворачивался наизнанку, маг потрошил память ублюдка без особых сожалений. Намотавшись на перекладины креста, нить впиталась в металл.
Несколько строчек на латыни, в которых девушки с удивлением узнали отходную молитву и скулеж перешел в предсмертные хрипы.
- Свободен. - Равнодушно бросил маг, спуская с руки серебряную сферу. Убийца конвульсивно дернулся, когда сфера с неприятным звуком вошла в тело, и затих. Спустя пару мгновений все было кончено. - Увидимся в аду.

- Хреновые новости, леди. У этого самого Маннергейма есть консультант, кто-то из наших. Вот здесь, - он помахал кулаком, в котором был зажат символ веры, - все воспоминания этого мудака. Нас все еще ждут в доках. Кто рискнет примерить?

+1

17

Наблюдать за скулящим убийцей, который еще пару минут назад храбрился, тщетно пытаясь не показать свой страх, было почти невозможно. Рене отдавала себе отчет в том, что Толедо не являлся образцом человечности - скорее всего, он был мудаком вроде Корригана, считавшим, что каждое мудачество будет сходить ему с рук до конца жизни. Но избавиться от подспудного чувства вины все равно не могла.
Джон не выказывал и капли смущения, втаптывая наемника в грязь, Рене же чувствовала, что вести себя таким образом ему не впервой. Это пугало ее. Черт его знает, что ему пришлось повидать - может, в его мире что-то подобное и было в порядке вещей. Но если эта демонстрация силы и произвела на нее впечатление, то скорее обратное. Она стала частью Лиги Убийц в отчаянной и - что скрывать - самонадеянной надежде изменить общество с вековой историей к чему-то лучшему. Меньше всего ей хотелось вместо этого поддаться разрушительной философии Бэйна и Шивы, превратившись в человека, который без каких-либо колебаний причиняет другим боль.
Так надо.
Она старалась убедить себя в этом, даже глядя на последние судороги, отделявшие живого человека от мертвого куска мяса. И с трудом подавила неожиданную неприязнь, вспыхнувшую в ней, когда Джон поднял руку с единственным, что осталось от убийцы. Так надо, - повторила она про себя, а вслух сказала:
- Я возьму, - Рене первой потянулась за крестиком и осторожно надела его на шею, тут же почувствовав, как ее обволакивают чуждые ей, но еще живые воспоминания. Она повернулась к Кейт, с трудом сосредоточив на ней взгляд. - Осмотрись вокруг. Может, найдешь что-нибудь... интересное...
Она едва успела выдавить из себя несколько слов, прежде чем новые образы хлынули в ее сознание. В этот момент закончилась она, и начался Джои Толедо.
Детство на задворках итальянского квартала, стремительно терпящая убытки пиццерия - единственная надежда Фрэнка Толедо удержаться на плаву. Но в этом мире ничто не достается бесплатно - и вот два амбала в прихожей выбивают дерьмо из его отца на глазах у визжащей матери. Кажется, это был первый раз, когда он понял, что никогда не позволит себе быть таким же слабым.
Воспоминания стали более четкими. Угон автомашин, ссыкливый напарник, который наложил в штаны при виде копов, первый срок, первая наколка, первые друзья в тюрьме. С другими итальянцами не заладилось - у того парня, который заказал отца, оказалась хорошая память на фамилии. Но и без них в этом городе всегда хватало людей, которым нужно пушечное мясо. Так он впервые услышал о Тобиасе Уэйле.
Так он впервые продал свою душу дьяволу.

- Слишком... много, - проговорила Рене сквозь зубы, опираясь рукой о стену и чувствуя, как из носа течет кровь. Отлично, Монтойя, только этого, мать твою, не хватало. Цепочка на ее шее казалась невыносимо тяжелой, едва ли не обжигая кожу, в голове царил хаос, едва сдерживаемый усилием воли, которым она временно вытолкнула себя наружу. Ей предстояло узнать еще слишком много. А ведь эта ночь только начиналась. - Нам пора. Досмотрю... по дороге.

+3

18

Сложно было оставаться бесстрастной, глядя на захлебывающегося собственной слизью киллера и на то, что сотворил с ним Джон Константин – даже не зная, Что же именно сотворил с ним Джон Константин. Все это выглядело отвратительно.
«О, боже мой», - озвучила ее собственные мысли Чейс.
Кейт не была ханжой, не испытывала иллюзий касательно того, как устроен мир, и в глубине души даже признавала частичную правоту Рене касательно методов борьбы с преступностью – когда система правосудия насквозь коррумпирована, иногда ничего не остается, как защищать свой дом с оружием в руках, и право на то гарантировано нам Отцами-Основателями. Но дело было не в методах – дело было в том, кем надо быть, чтобы эти методы применять, и в кого это тебя превратит, даже если ты действуешь из самых лучших побуждений. Впрочем, о месте, куда ведут подобные благие намерения, лучше было спрашивать у стоящего рядом чародея – тот явно знал о них не понаслышке.
Она с трудом сдержалась, чтобы не ударить Джона Константина локтем в нос в попытке остановить его – во-первых, судя по его состоянию, удар в нос не следует сильно хуже, а во-вторых… Приходилось быть практичной – бедняга уже все равно что мертв.
Сентиментальность никогда не выигрывает войны.
Оставалось лишь наблюдать, как отмучившийся Толедо безжизненным комом плоти падает на пол. Пока Бэтвумен размышляла над тем, какую опасность может нести в себе крест, Рене не стала колебаться.
- Стой! – Кейт протянула к Рене руку, но та уже успела надеть крест на шею. Бэтвумен замерла, ожидая, что случится дальше – вся эта магия ей определенно не нравилась, она терпеть не могла иметь дело с тем, о чем ничего не знает, последствий чего не может просчитать, что не может проанализировать и выработать адекватную тактику. В то время, как одна часть ее сознания вопила о том, что нельзя подвергать Рене такому риску, вторая говорила, что та сама вызвалась, что следует уважать ее решения, какими бы скоропалительными они ни были, и что, в конце концов, стоит посмотреть, что случится. Тем более, что на первый взгляд не случилось ничего страшного.
Потом Рене пошатнулась. И это решило вопрос – ночь и без того выдалась нервной.
- Хрена с два по дороге! – Рука Бэтвумен ухватилась за свисающий с шеи крестик и дернула, крепко сжавшись в кулак. Кейт проглотила едва не вырвавшееся следом «Какого хрена ты вообще творишь, Рене?» - они все же были не одни, чтобы устраивать семейные сцены. – Ты нужна мне в трезвом рассудке, ладно? – вместо этого примирительно сказала она и развернулась, так чтобы держать в поле зрения и полумертвого мага тоже. – Если мы собираемся проверить доки, то давайте сделаем это конвенциональным способом, без того, чтобы твоя телепортация привела нас прямо под прицел пары десятков стволов.
«Это и в первый раз было непростительно безответственно», - явно говорил ее тон, хотя нельзя было не признать, что последовав сюда по земле, они, скорее всего, нашли бы уже остывающий труп.
- Ты можешь высадить нас на некотором расстоянии от цели, чтобы можно было провести предварительную рекогносцировку? – спросила Кейт. – Если именно там находится вражеский… маг, - с неохотой произнесла она, будто не веря, что и правда обсуждает такие вещи всерьез.  – Он может понимать, что тебя не убить пулей, что ты можешь отследить заклинание, и быть готовым к твоему визиту.
Это казалось весьма маловероятным – но воскрешение из мертвых до сегодняшней ночи тоже представлялось маловероятным событием. И тем не менее.
«Мне необходимы разведданные, - подумала она. – Даже с предварительной подготовкой атаковать может быть слишком опасно, учитывая… магию».
- Не будем спешить, - подвела итог Бэтвумен. – Для начала я хочу знать, с какими возможностями противника мы можем столкнуться.
Затем, вздохнув, она разжала кулак и протянула лежащий на ладони крест обратно Рене. Фраза «будь осторожнее» тоже так и не была произнесена – в конце концов, это всего лишь штамп.

+3

19

Маг не знал, как отнесутся к его поступкам нынешние спутницы, но ему было плевать. Кусок мяса перед ним получил только то, что испытал сам Джон. Ничего сверху. Точно так же он корчился от боли в ногах у своих убийц, но сильнее боли и страха было унижение, когда он имея возможность стереть в порошок всех в том долбаном переулке, попался в ловушку как неопытный лузер. И то, что он жив, может поддерживать себя в вертикальном состоянии и даже внятно мыслить - это не их недоработка, а заслуга Рене. Константин бросил взгляд на настенные часы. Он пробыл вне мира живых почти три часа. Любой врач диагностировал бы смерть не задумываясь.
- Я умирал так же, - тихо сказал маг, глядя на маску и жалея, что не может рассмотреть под ней глаза Рене, - за мной должок.

Пока девушки разбирались с крестом, маг разбирался с мыслями. Что имел в виду Толедо под словами "он - как ты". Маг? Кто из его братии был достаточно мерзок, чтобы развлекаться подобным образом? Все, кого он знал, либо считали это слишком мелким, либо слишком сложным. Многоуровневые интриги были в духе Таннарака и Фауста, но Константин не мог представить этих двух работающих с наркотой и нанимающих профессиональных киллеров, чтобы разделаться с ним. Что-то не сходилось не только у девушек, но и у него. Он пока не мог понять, что и эта неопределенность раздражала.

- Могу, - он машинально кивнул и скривился. Сил оставалось не так много. На портал должно хватить, но что дальше? - Любой каприз, детка.
В этот раз портал выглядел более тускло и почти не светился. Маг шагнул в него первым и поджидал спутниц, подпирая стенку. Выглядел он поганее, чем до перехода, раны снова начали кровоточить и светлый плащ теперь казался почти бурым. Он не стал разуверять Бэтвумен в том, что пулей его очень даже убьешь - если ей так проще воспринимать реальность, пусть. Объяснять метафизику процесса, произошедшего с ним было некогда.

Портал вывел их на темную улицу перед доками. В доках было тихо. Нсатолько тихо, что это настораживало. Чужое сознание коснулось мыслей мага и его чуть не вырвало, настолько мерзким оно было. Зрение решило выкинуть злую шутку и покинуть мага, а боль, от которой до этой минуты ему удавалось веьма успешно отгораживаться, накрыла с головой. С протяжным стоном он сполз вниз, оставляя на грязной стене следы крови. Дышать было сложно, будто он снова вернулся в Лондон. Чужая воля звучала в воспаленном мозгу нудным речитативом "умри". Он уже готов был подчиниться, но в затуманенном болью мозгу всплыло: "Он как ты. В смысле, я думал, что как ты... "

- Вот как... - пробормотал маг, собираясь с силами и давая демонской сущности действовать за него. Мозг очистился от чужих мыслей, оставив отголоски боли и маг, наконец, смог подняться, держась за стену. - Там не маг, - хрипло произнес он, - там одержимый. И люди, много людей.

+3

20

Рене и сама порой забывала, насколько Кейт изменилась за семь лет разлуки. Не знай она ее так хорошо - с трудом узнала бы в этой волевой женщине, рассуждавшей о рекогносцировке и тактике предстоящего боя, вечную гостью вечеринок, которую она когда-то арестовала за превышение скорости на Брум-стрит. А потом сама же в нее и влюбилась.
- И хорошо бы, пока мы будем узнавать это, наш противник не исчез... вместе со своими возможностями, - хмыкнула Рене, фокусируясь на лице Кейт, будто та была каким-то путеводным ориентиром. По большей части, это было недалеко от истины. Рене осознавала, что совершает один опрометчивый поступок за другим, что переходит черты, сама непреложность которых раньше казалась ей незыблемой. И остановиться уже не могла.
На кону стояла судьба Готэма, а если Джон был прав в своих подозрениях - то и гораздо большего. Она не задумываясь пожертвовала бы собой, возможно, даже другими, если бы это помогло остановить все это дерьмо в зародыше. Но она не смогла бы пожертвовать Кейт.
Взяв крестик из рук своей девушки, Рене не мгновенье сжала ее руку, будто давая понять, что не потеряла себя и за этой безликой маской по-прежнему оставалась той Рене, которую она знала.
А потом Джон открыл портал - и Рене пожалела о том, что не отговорила его от этой затеи.
- Проклятье, - прошипела она, подхватывая Константина за руку так, чтобы он не упал и не замечая, как растекающееся по его плащу кровавое пятно пачкает ее собственный. - Помоги усадить его, Кейт. Ему нельзя в таком состоянии против...
А против кого, собственно, им предстояло выступить? Об одержимых Рене знала не больше среднестатистической Джейн из Готэма, да и сам смысл сказанного до нее дошел не полностью.
- Что значит одержимый? В него вселился демон или?.. - Рене и сама уже не была уверена, что хочет знать ответ. Сама по себе тишина в доках ее не удивляла - для них это было вполне нормальное состояние. Полный жизни муравейник днем, место, куда не стоит заглядывать, ночью. В такое время здесь зачастую проворачивались темные делишки, на которые смотрели сквозь пальцы мэр и большинство копов.
Но тишина, которая царила здесь сейчас, была почти неестественной. Рене вытащила пистолет и машинально проверила обойму - ритуал тревоги и отчаяния, бессознательная попытка контролировать ситуацию, о которой она не знала ничего.
- Какие у нас шансы подобраться к этому... одержимому незамеченными?

+3

21

Бэтвумен подхватила Джона под другую руку, одновременно нашаривая в одном из карманов пояса шприц-ручку с коагулянтом. Она более-менее разбиралась в медицине, по крайней мере в двух ее аспектах, касающихся оказания неотложной первой помощи и причинения максимальных болевых ощущений – вот только все ее знания по данному вопросу говорили о том, что хотя спорить с тем, что хотя пациент без сомнения скорее жив, чем мертв, такое его состояние долго не продлится, если незамедлительно не отправить его в интенсивную терапию под наблюдение квалифицированного врача.
Хотя тут и квалифицированный врач разведет руками.
- Не боишься иголок? – По нажатию кнопки выскочившая из шприца игла вонзилась магу в шею, впрыскивая кровеостанавливающий препарат – Кейт просто не знала, чем при таких ранениях можно помочь еще. – Может, ты и воскресаешь из мертвых, но тебе нужно в больницу. Отсюда мы справимся сами.
В последнем утверждении Кэтрин тоже совсем не была уверена. Магия, демоны, одержимые… У нее просто не было опыта и знаний, чтобы оценить риски и придумать стратегию. На данный момент она знала лишь, что враг окопался где-то неподалеку, что противников, по словам мага, много, и они обладают оружием – Бэтвумен было проще думать о  магии, как о неизвестном оружии – с которым она еще не сталкивалась. И Рене, судя по ее поведению, тоже.
Кэтрин отступила на пару шагов и оглядела переулок, в котором они оказались, уделяя особое внимание крышам прилегающих к портовым складам домов. В небе неподалеку темнела застывшая без движения стрела одного из погрузочных кранов – отличная точка обзора, если бы Кейт самой нужно было удерживать район под контролем, ожидая возможного нападения, она бы разместила там наблюдателя. Покинуть такую позицию быстро, правда, едва ли получилось бы, но не в случае Бэтвумен – у нее было преимущество вертикальной мобильности благодаря крюку-кошке.
- Что говорит военная тактика о столкновении с более многочисленным и лучше вооруженным противником? – пробормотала она себе под нос.
«При столкновении с более многочисленным и лучше вооруженным противником, ни в коем случае не следует вступать с таковым в бой», - услужливо подсказала Чейс.
Кейт хмыкнула. Спорить с этим было сложно.
Порывшись в другом кармашке пояса, она извлекла наушник для связи и посмотрела на него, чтобы Чейс, глядящая через ее линзы, поняла, что она имеет в виду. Департамент до сих пор не проявлял любопытства касательно Рене – Боунза, похоже, вообще интересовал исключительно Бэтмен – но с другой стороны, Департамент и не собирался отчитываться перед Кейт о том, кто находится в его поле зрения и как много ему известно. Бэтвумен было достаточно того, что ему и так известно слишком много. Она не сомневалась, что начальник агента Чейс не упустит шанса получить еще один рычаг давления на нее, но идти на операцию без связи было нельзя – координация является основой успешного взаимодействия. Кэтрин оставалось лишь надеяться, что Рене не станет произносить в эфире ничего лишнего – флирт можно оставить и на потом.
«Хочешь, чтобы я подключила твою подружку?» - уточнила Чейс.  Кейт опустила взгляд, показывая, что она кивнула, а затем протянула Рене устройство связи и пару светошумовых гранат.
- Собираюсь осмотреться. – Кивком головы Бэтвумен указала на стрелу крана. – Зайдем с двух сторон, используем элемент неожиданности.

+2

22

При виде иглы Джону сделалось совсем нехорошо, хотя до этого казалось, что хуже некуда. Откуда-то всплыла мысль, что он сам много раз пользовался шприцем и ничего страшного не произошло, но успокоения она не принесла. Шумно выдохнув, когда игла вонзилась в шею, Константин заговорил. Это отвлекало от боли и страха, которые он испытывал.

- Мне нельзя в больницу. Как ты себе представляешь мое там появление? Здравствуйте, меня только что убили и я три часа был мертв, а потом меня воскресили при помощи монетки? И черта с два вы справитесь без меня. - Голос выравнивался и становился менее хриплым. То ли регенерация все же сказалась, то ли препарат вступил во взаимодействие с порченной кровью. - Они уже в курсе, что мы здесь. Не знают только, как мы появимся. Даже если вы вдвоем сможете справиться с людьми, одержимого вам не взять. Если это торчок с паразитом, что вероятнее всего, то от человека осталось только тело. Вам не справиться с порождением пустоты или демоном без меня.

Маг выдохся и прислонился обратно к стене, отдыхая. Он не стал говорить, что с одержимым навряд ли справился бы даже Супермен, и без того ситуация была патовая. Кроме того, если это все же был демон, англичанин надеялся перекинуться с ним парой слов, прежде, чем отправить его домой посылкой "до востребования". Кейт предлагала план и он мог сработать. По крайней мере, Константин очень на это надеялся. Женщина в костюме летучей мыши достала наушники и маг был полностью согласен с идеей о том, что им нужна связь. Вот только для него сейчас наушники были бы бесполезны - одна магическая атака и они выйдут из строя. Поэтому он решил, что пользоваться телепатией - не самая отвратительная идея.

Сосредоточившись и уловив мысли Кейт, он понял, что зашел слишком глубоко. Поспешно вернувшись к поверхностным мыслям, он кивнул сам себе. Повторив манипуляцию с Рене, он произнес:
- Действуйте, дамы, я за вами. Если я вам понадоблюсь, просто подумайте об этом, я буду знать. - Он оглянулся в поисках хоть какого-нибудь оружия, жалея, что перед прогулкой по Готэму не взял с собой револьвер. Впрочем, у охраны доков наверняка будет что-то, чем можно будет воспользоваться.

+2

23

Рене не слишком-то вдохновило заявление о том, что Константин способен чувствовать мысли о нем - по крайней мере, так все это работало, если верить его словам. Возможно, бывший детектив Монтойя была в чем-то старомодна, но она всегда предпочитала, чтобы ее мысли оставались при ней одной.
- Кейт... - Рене помедлила, и слова прозвучали, когда та уже скрылась из виду. - Будь осторожна.
Звучало это как дурная шутка - можно подумать, что при их хобби вообще существовал какой-то порог внимательности, при котором можно со стопроцентной гарантией избежать пули в лоб. И памятуя о том, кто правил бал на улицах Готэма, это был еще не самый плохой расклад.
- Ладно, Джон. Держись позади и не высовывайся. Нам не будет лучше от того, что какой-нибудь псих высосет твою душу, - проворчала Рене, досадливо поправляя наушник. Неизвестный или неизвестная на другом конце провода говорить с ней пока не спешили - а Рене чертовски хотелось знать, кто присматривает за Кейт, да еще и с ее согласия.
Гранаты быстро перекочевали на пояс, заранее снабженный парой тактических креплений, ладонь привычно обняла рукоятку пистолета. В ее мыслях еще звучали отголоски слов Джона: "...от человека осталось только тело". Продолжать эту мысль при Кейт она не стала, полагая, что та не одобрит этого, даже зная, что существо перед ней - всего лишь сосуд для черт его знает каких сил. Но Рене лучше знала, как выглядят спящие улицы города изнутри. Видит бог, монстры бродили по ним и без помощи всяких демонов.
Рене двинулась вперед и в несколько шагов бесшумно пересекла небольшое пространство, отделявшее их укрытие от грузового автомобиля. Прижавшись к нему спиной, она жестом позвала Джона последовать ее примеру, а ее взгляд скользнул по выцветшей, но еще хорошо различимой надписи на фургоне, и что-то внутри нее похолодело.
ЛексКорп.
Рене буквально кожей почувствовала, как воздух вокруг нее стал плотным как вулканический дым. Но довести жутковатую мысль до логического предела не успела: откуда-то издалека раздался пронзительный нечеловеческий крик.
Похоже, осторожность им уже не поможет.

+2

24

«Телепатия, - думала Бэтвумен, при помощи верного крюка-кошки проделывая путь к намеченной точке обзора по крышам домов и нагромождениям грузовых контейнеров. - Только телепатии мне еще не хватало...» - думать она старалась негромко, что было не так просто, учитывая саму странность постановки задачи «негромко думать». Практически как не думать о розовых слонах.
- Он и правда может читать мысли?
«Не знаю, - ответила Чейс. - Это вполне вероятно. Так что на всякий случай — не думай ни о чем».
- Ха-ха, - угрюмо отозвалась Кейт.
Стрела дремлющего в ночи погрузочного крана простиралась высоко над головой, вытянувшись над территорией доков. Задрав голову, Кэтрин оценила расстояние и метнула крюк — длины троса не хватило бы, чтобы вознести Бэтвумен на самый верх, но притянул ее ближе к аварийной лестнице на башне крана. Часть пути придется просто карабкаться.
«Твоей подружке нужен позывной», - вновь ожила рация.
- Что? - отозвалась Бэтвумен, не сразу осознав, о чем Чейс ведет речь.
«Позывной. Не мне тебе рассказывать, верно, Бэтвумен? Как ты ее обычно зовешь при посторонних? Фейслесс Гел? Ганслингер Гел? Федора Гел?»
- Хороший вопрос… - Раньше Кэтрин и правда об этом не задумывалась — как минимум потому, что при подобных обстоятельствах они с Рене еще не встречались при посторонних, и едва ли могли называться напарниками, учитывая специфику ее… лояльности. Новым именем, которое наверняка дала Монтойе Лига Убийц, Кейт тоже не интересовалась, да и вообще в глубине души она при каждом визите Рене в Готэм надеялась, что на этот раз та бросит свое неблагодарное ремесло.
«Ну, в общем, скажи, если тебе понадобится связь с твоей Девушкой-Вопрос».
Бэтвумен, забравшаяся уже достаточно высоко, откинулась на лестнице и прицелилась крюком в конец стрелы крана.
- Да, сделай это. И какова вероятность,  что ты не будешь подслушивать?
«Стесняешься?»
- Тебя жалею. Что, если я начну флиртовать и говорить непристойности?
«Переживу как-нибудь».
Кошка щелкнула, и лебедка с шуршанием принялась проглатывать метры троса, притягивая Кейт к цели. Расположившись на стреле, та осмотрелась. Среди огромных коробок портовых складов найти нужный не составило труда — один из них охранялся, и люди на страже явно не причисляли себя к какой-либо легальной охранной компании. Один человек с автоматической винтовкой в руках патрулировал крышу, куда изнутри складского помещения вела дверь, несколько человек ошивалось у главных ворот. Заднюю дверь отсюда было не разглядеть, но, насколько могла судить Кейт, к ней вполне можно было подобраться незамеченной.
- На позиции, - отрапортовала она Рене. - Вижу цели. Главный вход под охраной, попробую отвлекающий маневр.
Бэтвумен прикинула расстояние до крыши склада, размышляя, сможет ли спланировать на нее отсюда и убрать охранника, пока тот ее не заметил — позиция была не слишком скрытой от глаз любого, кто решил бы нынешней ночью из любопытства поглядеть на небо. Но пока Кэтрин высматривала себе позицию получше, противник продемонстрировал, что и правда уже ожидал гостей.
Сперва до ее ушей раздался вопль, невольно заставивший вздрогнуть и крепче ухватиться за металл опоры — россказни про демонов и одержимых если не обрели плоть пока, то в этот момент показались куда более реальными. Похоже, кто-то или что-то внутри и правда учуяло магию, творимую Константином, и их приближение. И реакция противника не заставила себя ждать.
Бэтвумен не заметила, откуда именно последовала атака, и если бы расстояние было меньше, а стрелок точнее, то яркий луч, внезапно вспоровший темноту ночи, едва ли остановила бы и суперсовременная броня ее костюма. К счастью, луч угодил в стрелу крана чуть позади Кэтрин, вспоров и расплавив металл.
Кейт не стала ожидать, пока враг прицелится получше — тем более, что охрана склада оживилась, потянувшись за оружием. Она прыгнула в сторону, спрыгивая со стрелы, и, развернувшись в полете, выстрелила в нее кошкой, чтобы придать дополнительное ускорение за счет маятника троса. Луч сверкнул в небе вторично — похоже, стрелок прятался за углом склада. Следом раздались и выстрелы из более конвенционального оружия — хлопки пистолетов и стрекот автоматической винтовки.
- Огневой контакт с противником! - отрапортовала она на лету. - Враг вооружен неизвестным оружием, продвигайтесь с максимальной осторожностью.

+2

25

Константину не оставалось ничего другого. Он последовал за Рене, пользуясь теми же укрытиями и стараясь не быть обузой. Рене помнила его как человека с отменной реакцией и неплохо скоординированными движениями, но сейчас он мог меньше, чем обычный человек. Нечеловеческий крик заставил мага вздрогнуть, а потом сдавленно застонать. Здесь был демон, самый настоящий, не мелкая шушера. Укрываться смысла не было - их заметили, причем заметили давно и всех, но молчали коварно заманивая в ловушку. Оккультист постарался бы избегнуть этой встречи но сейчас у него особенно не было выбора.
Легкая телепатическая нить, которая вопреки опасениям Кейт и Рене, была предназначена только для того, чтобы чувствовать опасность, которая угрожает каждой из них, дернулась и оборвалась. Видимо, Кейт вступила в бой.

- У нас очень большие проблемы, - сквозь зубы прошипел Джон, открыто выходя из-за фургона.
Он не опасался быть подстреленным. Какой смысл опасаться этого, если здесь, рядом есть кое что хуже смерти? Он шел на запах демона, которым просмердел весь док. И ему было все равно, что этот запах слышит только он. Тварь следовало убрать в любом случае. Видимо, охрана была слишком занята Кейт и, наверное, Рене. Признаться, Константин даже не обратил внимания на то, что происходит с девушками - сейчас все его мысли занимала тварь, которая не скрываясь стояла возле огромных ворот дока. Человеком она весьма условно. Белесая радужка производила отталкивающее впечатление. Плоть успела в некоторых местах сгнить - ни одно живое тело не в состоянии служить полноценной оболочкой для демона. Краем сознания маг отметил, что это взрослая особь и, вероятно, из недавно выслужившихся, потому что энергетический рисунок не походил ни на один известный демонологу. Значит, работать придется только общими методами - именная печать таким не положена.

Он поднял руки на уровень груди в молитвенном жесте, магия отозвалась алыми всполохами, в разведенных ладонях заискрился Малый Ключ Соломона. Удивляться, почему божественная магия поменяла цвет было некогда. Печать отправилась в полет и, встретившись с демоном разлетелась на мириады печатей поменьше. Тварь была на редкость сообразительной и выставила щит. Стиснув зубы маг заставил печати кружиться вокруг бывшего человека, не давая тому сдвинуться с места. Сил оставалось немного, зрение туманилось разноцветными пятнами, в уголке рта показалась капля крови. Видимо, внутренние повреждения давали о себе знать. Рукавом уже ставшего бесполезным плаща, Константин вытер кровь. Дышалось с трудом.
- Дамы, ваш выход, - пробормотал он, не надеясь, что его кто-то услышит.

В руке мага появилось энергетическое копье - усиленная версия того, которым он отправил Некро в Ад, а потом лишил жизни Затанну. Но в этот раз копье поднялось в воздух и стало дробиться на многочисленные осколки поменьше. Повинуясь жесту мага, они отправились в полет в сторону демона. Каждый осколок прошел сквозь печати и раздробил демонский щит. Повторный крик разнесся над доками, но в этот раз это был крик боли.
"Слишком просто" - мысль мелькнула в голове и потухла, потому что истекающий мерзкой слизью демон стоял на ногах и, кажется, был зол.
Начальные слова экзорцизма повисли в воздухе, маг катастрофически не успевал закончить изгнание - тварь плела свое заклятье и сила, которой оно питалось, могла снести полгорода.
- Ну же, пара пуль в голову твари облегчили бы мне задачу, - магу казалось, что он говорит тихо, но его голос был услышан.

0


Вы здесь » 52 Shades Of DC » Личные эпизоды » [26.07.2016] New crime in Crime Alley


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно